I membri della Consulta sono elencati in ordine alfabetico.
Cognome e Nome |
Professore di I fascia |
Anno conferimento titolo |
Facoltà/Scuola/Dipartimento |
Disciplina |
---|---|---|---|---|
Abbate Ernesto |
dal 1 novembre 1973 al 31 ottobre 2009 |
2014 |
Scienze Matematiche Fisiche e Naturali |
Geologia Stratigrafica e Sedimentologia |
Angotti Franco |
dal 19 dicembre 1980 al 31 ottobre 2011 |
2012 |
Ingegneria |
Scienza delle Costruzioni |
Baglioni Piero
|
dal 1 novembre 1994 al 31 ottobre 2022 |
2023 |
Dipartimento di Chimica “Ugo Schiff” |
Chimica Fisica |
Bastianini Guido |
dal 1 novembre 1981 al 31 ottobre 2015 |
2016 |
Lettere e Filosofia |
Papirologia |
Becchi Ignazio |
dal 9 gennaio 1981 al 31 ottobre 2012 |
2014 |
Ingegneria |
Costruzioni Idrauliche e Marittime e Idrologia |
Bechelloni Giovanni |
dal 27 gennaio 1981 al 31 ottobre 2010 |
2012 |
Scienze Politiche |
Sociologia dei Processi Culturali e Comunicativi |
Bianca Concetta | dal 1 novembre 2001 al 31 ottobre 2021 | 2022 | Dipartimento di Lettere e Filosofia (DILEF) | Filologia della Letteratura Italiana |
Biggeri Luigi |
dal 14 gennaio 1981 al 31 ottobre 2010 |
2011 |
Economia |
Statistica Economica |
Bizzeti Pier Giorgio |
dal 1 novembre 1973 al 31 ottobre 2009 |
2010 |
Scienze Matematiche Fisiche e Naturali |
Fisica Nucleare e Subnucleare |
Blasi Paolo |
dal 9 febbraio 1981 al 31 ottobre 2010 |
2012 |
Scienze Matematiche Fisiche e Naturali |
Fisica Sperimentale |
Brandi Alberto | dal 1 novembre 1994 al 31 ottobre 2021 | 2022 | Dipartimento di Chimica "Ugo Schiff" (DICUS) | Chimica Organica |
Bruscagli Riccardo |
da 11 giugno 1987 al 31 dicembre 2012 |
2015 |
Dipartimento di Lettere e Filosofia (DILEF) |
Letteratura Italiana |
Bucci Giacomo |
dal 27 dicembre 1986 al 7 aprile 2013 |
2014 |
Ingegneria |
Sistemi di Elaborazione delle Informazioni |
Burr David Charles
|
dal 1 novembre 1991 al 31 ottobre 2022 |
2023 |
Dipartimento di Neuroscienze, Psicologia, Area del Farmaco e Salute del Bambino |
Psicobiologia e Psicologia Fisiologica |
Caciagli Mario |
dal 4 febbraio 1981 al 31 ottobre 2010 |
2012 |
Scienze Politiche |
Scienza Politica |
Camici Guido |
dal 16 giugno 1986 al 31 ottobre 2013 |
2015 |
Dipartimento di Scienze Biomediche |
Biochimica |
Cantini Andrea
|
dal 1 novembre 2000 al 31 ottobre 2022 |
2023 |
Dipartimento di Lettere e Filosofia |
Logica e Filosofia della Scienza |
Cappellini Vito |
dal 1 novembre 1975 al 31 ottobre 2010 |
2011 |
Ingegneria |
Telecomunicazioni |
Caretti Paolo |
dal 15 gennaio 1981 al 31 ottobre 2014 |
2016 |
Dipartimento di Scienze Giuridiche (DSG) |
Diritto Costituzionale |
Carnevale Ennio Antonio |
dal 5 dicembre 1980 al 31 ottobre 2017 | 2018 |
Dipartimento di Ingegneria Industriale |
Sistemi per l'ingegneria e l'ambiente |
Casalbuoni Roberto |
dal 1 aprile 1987 al 31 ottobre 2012 |
2014 |
Scienze Matematiche Fisiche e Naturali |
Fisica Teorica, Modelli e Metodi Matematici |
Casanova Angelo Alfredo |
dal 1 novembre 1975 al 31 ottobre 2012 |
2014 |
Lettere e Filosofia |
Lingua e Letteratura Greca |
Cecchi Giovanni |
dal 28 agosto 1986 al 31 ottobre 2013 |
2015 |
Dipartimento di Medicina Sperimentale e Clinica |
Fisiologia |
Chelazzi Guido | dal 26 gennaio 1987 al 31 ottobre 2018 | 2019 | Dipartimento di Biologia (BIO) | Ecologia |
Colomo Francesco |
dal 30 dicembre 1980 al 31 ottobre 2009 |
2010 |
Medicina e Chirurgia |
Fisiologia |
Cortesini Camillo |
dal 1 gennaio 1976 al 31 ottobre 2008 |
2009 |
Medicina e Chirurgia |
Chirurgia Generale |
Costa Pietro |
dal 1 novembre 1975 al 31 dicembre 2013 |
2015 |
Dipartimento di Scienze Giuridiche (DSG) |
Storia del Diritto Medievale e Moderno |
Dalla Chiara Maria Luisa |
dal 16 maggio 1976 al 31 ottobre 2010 |
2013 |
Lettere e Filosofia |
Logica e Filosofia della Scienza |
Dardi Marco |
dal 31 ottobre 1987 al 31 ottobre 2016 |
2017 |
Dipartimento di Scienze per l’Economia e l’Impresa (DISEI) |
Economia Politica |
Del Bimbo Alberto
|
dal 1 novembre 1994 al 31 ottobre 2022 |
2023 |
Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione |
Sistemi delle Elaborazioni delle Informazioni |
Dini Sergio |
dal 15 gennaio 1981 al 31 ottobre 2006 |
2007 |
Medicina e Chirurgia |
Anatomia Patologica |
Dolara Piero |
dal 13 giugno 1983 al 30 settembre 2012 |
2013 |
Farmacia |
Farmacologia |
Dolfi Anna | dal 26 gennaio 1987 al 31 ottobre 2018 | 2019 |
Dipartimento di Formazione, Lingue, Intercultura, Letterature e Psicologia (FORLIPSI) |
Letteratura Italiana Contemporanea |
Domenichelli Mario |
dal 18 novembre 1981 al 31 ottobre 2014 |
2016 |
Dipartimento di Lingue Letterature e Studi Interculturali |
Critica Letteraria e Letterature Comparate |
Fancelli Maria Teresa |
dal 10 gennaio 1981 al 31 ottobre 2006 |
2009 |
Lettere e Filosofia |
Letteratura Tedesca |
Fasano Antonio |
dal 1 novembre 1975 al 31 ottobre 2011 |
2014 |
Scienze Matematiche Fisiche e Naturali |
Fisica Matematica |
Federici Giorgio Valentino | dal 29 ottobre 1986 al 31 ottobre 2017 | 2018 |
Dipartimento di Ingegneria Civile e Ambientale (DICEA) |
Costruzioni Idrauliche Marittime |
Felli Paolo |
dal 9 febbraio 1981 al 31 ottobre 2010 |
2012 |
Architettura |
Tecnologia dell'Architettura |
Ferrone Siro | dal dal 31 ottobre 1986 al 1 ottobre 2015 | 2016 | Dipartimento di Storia Archeologia Geografia Arte e Spettacolo (SAGAS) | Discipline dello Spettacolo |
Fonzi Fosco Ada |
dal 1 novembre 1971 al 31 ottobre 2003 |
2004 |
Psicologia |
Psicologia dello Sviluppo e Psicologia dell'Educazione |
Forti Gianni |
dal 1 novembre 1990 al 31 ottobre 2016 |
2017 |
Dipartimento di Scienze Biomediche Sperimentali e Cliniche “M.Serio” |
Endocrinologia |
Fronzaroli Pelio |
dal 15 dicembre 1966 al 31 ottobre 2006 |
2007 |
Lettere e Filosofia |
Semitistica - Lingue e Letterature dell'Etiopia |
Furi Massimo |
dal 1 gennaio 1976 al 31 ottobre 2012 |
2014 |
Ingegneria |
Analisi Matematica |
Gaja Giorgio |
dal 1 novembre 1972 al 31 ottobre 2010 |
2014 |
Giurisprudenza |
Diritto Internazionale |
Gatteschi Dante |
dal 3 dicembre 1980 al 31 ottobre 2015 |
2016 |
Chimica |
Chimica Generale ed Inorganica |
Genesio Roberto |
dal 1 gennaio 1976 al 31 ottobre 2011 |
2012 |
Ingegneria |
Automatica |
Giachetti Riccardo | dal 16 febbraio 1987 al 30 settembre 2017 | 2018 |
Dipartimento di Fisica e Astronomia |
Fisica Teorica Modelli e Metodi Matematici |
Givone Sergio |
dal 1 novembre 1984 al 31 ottobre 2014 |
2016 |
Dipartimento di Lettere e Filosofia (DILEF) |
Estetica |
Gori Umberto |
dal 1 dicembre 1975 al 31 ottobre 2007 |
2009 |
Scienze Politiche |
Scienza Politica |
Gregori Guglielmina |
dal 1 novembre 1976 al 31 ottobre 1999 |
2000 |
Lettere e Filosofia |
Storia dell'Arte Moderna |
Labate Mario Alberto | dal 1 novembre 1994 al 31 ottobre 2020 | 2021 | Dipartimento di Lettere e Filosofia | Lingua e Letteratura Latina |
Laffi Giacomo | dal 1 novembre 1995 al 31 ottobre 2020 | 2021 | Dipartimento di Medicina Sperimentale e Clinica | Medicina Interna |
Livi Bacci Massimo |
dal 1 febbraio 1966 al 1 maggio 2008 |
2009 |
Scienze Politiche |
Demografia |
Lombardi Vincenzo |
dal 21 giugno 1986 al 31 ottobre 2016 |
2017 |
Dipartimento di Biologia (BIO) |
Fisiologia |
Luchinat Claudio
|
dal 29 ottobre 1986 al 31 ottobre 2022 |
2023 |
Dipartimento di Chimica “Ugo Schiff” |
Chimica Generale e Inorganica |
Mandò Pier Andrea | dal 1 novembre 2000 al 31 ottobre 2020 | 2021 | Dipartimento di Fisica e Astronomia | Fisica Applicata (a Beni Culturali, Ambientali, Biologia e Medicina) |
Manetti Piero |
dal 21 giugno 1986 al 31 ottobre 2010 |
2014 |
Scienze Matematiche Fisiche e Naturali |
Petrologia e Petrografia |
Manetti Stefano | dal 1 novembre 1994 al 31 ottobre 2021 | 2022 | Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione (DINFO) | Elettrotecnica |
Mantovani Ferrando |
dal 1 novembre 1968 al 31 ottobre 2008 |
2009 |
Giurisprudenza |
Diritto Penale |
Marcellini Paolo | dal 2 febbraio 1981 al 31 ottobre 2017 | 2018 |
Dipartimento di Matematica e Informatica 'Ulisse Dini' (DIMAI) |
Analisi Matematica |
Marchionni Niccolò | dal 1 novembre 2002 al 31 ottobre 2022 | 2023 |
Dipartimento di Medicina Sperimentale e Clinica |
Medicina Interna |
Margiotta Broglio Massucci Francesco |
dal 1 novembre 1968 al 31 ottobre 2010 |
2012 |
Scienze Politiche |
Diritto Canonico e Diritto Ecclesiastico |
Marradi Alberto |
dal 23 novembre 1981 al 31 ottobre 2011 |
2014 |
Scienze Politiche |
Sociologia Generale |
Martelli Francesco | dal 16 dicembre 1980 al 31 ottobre 2017 | 2018 | Dipartimento di Ingegneria Industriale (DIEF) | Macchine a Fluido |
Marzocchi Mario Pio |
dal 1 gennaio 1976 al 31 ottobre 2008 |
2009 |
Farmacia |
Chimica Fisica |
Masotti Giulio |
dal 31 ottobre 1986 al 31 ottobre 2007 |
2008 |
Medicina e Chirurgia |
Medicina Interna |
Mastromei Giorgio | dal 1 novembre 2001 al 31 ottobre 2021 | 2022 | Dipartimento di Biologia (BIO) | Microbiologia |
Maurenzig Paolo |
dal 1 marzo 1977 al 31 ottobre 2010 |
2012 |
Scienze Matematiche Fisiche e Naturali |
Fisica Sperimentale |
Mecca Saverio
|
dal 1 novembre 2002 al 31 ottobre 2022 |
2023 |
Dipartimento di Architettura |
Produzione Edilizia |
Mini Enrico |
dal 1 novembre 2001 al 31 ottobre 2022 |
2023 |
Dipartimento di Scienze della Salute |
Oncologia Medica |
Modugno Marco |
dal 1 novembre 1975 al 31 ottobre 2013 |
2015 |
Dipartimento di Matematica e Informatica "Ulisse Dini" (DIMAI) |
Fisica Matematica |
Molinari Cesare |
dal 16 febbraio 1977 al 31 ottobre 2008 |
2010 |
Lettere e Filosofia |
Discipline dello Spettacolo |
Moroni Flavio |
dal 14 giugno 1986 al 31 ottobre 2013 |
2015 |
Dipartimento di Neuroscienze, Psicologia, Area del Farmaco e Salute del Bambino (NEUROFARBA) |
Farmacologia |
Mosca Edoardo |
dal 1 dicembre 1975 al 31 ottobre 2010 |
2011 |
Ingegneria |
Automatica |
Mugelli Alessandro |
dal 28 luglio 1986 al 31 ottobre 2019 |
2020 |
Dipartimento di Neuroscienze, Area del Farmaco e Salute del Bambino |
Farmacologia |
Mura Paola Angela
|
dal 1 novembre 2001 al 31 ottobre 2022 |
2023 |
Dipartimento di Chimica “Ugo Schiff” |
Farmaceutico Tecnologico Applicativo |
Nannipieri Paolo |
dal 5 giugno 1986 al 31 ottobre 2016 |
2017 |
Dipartimento di Scienze e Tecnologie Agrarie, Alimentari, Ambientali e Forestali (DAGRI) |
Chimica Agraria |
Norelli Gian Aristide |
dal 1 novembre 1990 al 31 ottobre 2019 |
2020 |
Dipartimento di Scienze della salute |
Medicina legale |
Orefice Paolo |
dal 16 luglio 1987 al 31 ottobre 2011 |
2012 |
Scienze della Formazione |
Pedagogia Generale e Sociale |
Paloscia Raffaele
|
dal 1 novembre 2001 al 31 ottobre 2022 |
2023 |
Dipartimento di Architettura |
Tecnica e Pianificazione Urbanistica |
Palazzo Francesco Carlo | dal 3 marzo 1983 al 31 ottobre 2017 | 2018 |
Dipartimento di Scienze Giuridiche (DSG) |
Diritto Penale |
Pantaleo Tito |
dal 1 novembre 1991 al 31 ottobre 2011 |
2012 |
Medicina e Chirurgia |
Fisiologia |
Paoletti Piero |
dal 1 novembre 1966 al 31 ottobre 2001 |
2001 |
Scienze Matematiche Fisiche e Naturali |
Chimica Generale ed Inorganica |
Paradisi Franco |
dal 20 dicembre 1980 al 31 ottobre 2007 |
2008 |
Medicina e Chirurgia |
Malattie Infettive |
Paris Enio | dal 1 novembre 1990 al 31 ottobre 2021 | 2022 | Dipartimento di Ingegneria Civile e Ambientale (DICEA) | Idraulica |
Pazzagli Adolfo |
dal 19 gennaio 1981 al 31 ottobre 2007 |
2008 |
Medicina e Chirurgia |
Psicologia Clinica |
Pellegrini Maria Simonetta |
dal 12 maggio 1986 al 31 ottobre 2010 |
2012 |
Medicina e Chirurgia |
Istologia |
Peroni Adriano |
dal 1 luglio 1977 al 31 ottobre 2004 |
2006 |
Lettere e Filosofia |
Storia dell'Arte Medievale |
Petretto Alessandro |
dal 15 dicembre 1980 al 31 ottobre 2015 |
2016 |
Dipartimento di Scienze per l’Economia e l’Impresa (DISEI) |
Scienza delle Finanze |
Pinelli Antonio |
dal 20 aprile 1988 al 31 ottobre 2013 |
2015 |
Dipartimento di Storia, Archeologia, Geografia, Arte e Spettacolo (SAGAS) |
Storia dell'Arte Moderna |
Pinto Giuliana
|
dal 1 settembre 2000 al 30 settembre 2022 |
2023 |
Dipartimento di Formazione, Lingue, Intercultura, Letterature e Psicologia |
Psicologia dello Sviluppo e Psicologia dell'Educazione |
Pinto Giuliano |
dal 22 ottobre 1986 al 31 ottobre 2013 |
2015 |
Dipartimento di Storia, Archeologia, Geografia, Arte e Spettacolo (SAGAS) |
Storia Medievale |
Pinzani Renzo |
dal 1 novembre 1981 al 31 ottobre 2012 |
2014 |
Scienze Matematiche Fisiche e Naturali |
Informatica |
Pistolesi Massimo | dal 1° novembre 1997 al 31 ottobre 2018 | 2019 | Dipartimento di Medicina Sperimentale e Clinica | Malattie dell’Apparato Respiratorio |
Poggesi Corrado | dal 1 novembre 1994 al 31 ottobre 2020 | 2021 | Dipartimento di Medicina Sperimentale e Clinica | Fisiologia |
Pratesi Carlo | dal 1 febbraio 2000 al 31 ottobre 2021 | 2022 | Dipartimento di Medicina Sperimentale e Clinica | Chirurgia Vascolare |
Pratesi Riccardo |
dal 5 dicembre 1980 al 31 ottobre 2009 |
2010 |
Scienze Matematiche Fisiche e Naturali |
Fisica della Materia |
Primicerio Mario |
dal 1 gennaio 1976 al 31 ottobre 2011 |
2012 |
Scienze Matematiche Fisiche e Naturali |
Fisica Matematica |
Proto Pisani Andrea |
dal 1 novembre 1968 al 19 luglio 2009 |
2014 |
Giurisprudenza |
Diritto Processuale Civile |
Righini Roberto | dal 1 novembre 1994 al 31 ottobre 2017 | 2018 |
Dipartimento di Chimica 'Ugo Schiff' |
Chimica Fisica |
Romagnani Sergio |
dal 30 luglio 1986 al 1 maggio 2010 |
2010 |
Medicina e Chirurgia |
Medicina Interna |
Romiti Antonio |
dal 31 ottobre 1986 al 31 ottobre 2009 |
2012 |
Dipartimento di Lettere e Filosofia (DILEF) |
Archivistica, Bibliografia e Biblioteconomia |
Sabelli Biagini Vincenzina |
dal 14 febbraio 1981 al 31 ottobre 2013 |
2015 |
Dip. Lingue, Lett. e Studi Interculturali |
Critica Letteraria e Letterature Comparate |
Savoia Leonardo Maria | dal 22 gennaio 1981 al 31 ottobre 2018 | 2019 | Dipartimento di Lettere e Filosofia (DILEF) | Glottologia e Linguistica |
Schettino Vincenzo |
dal 1 gennaio 1976 al 31 ottobre 2010 |
2012 |
Scienze Matematiche Fisiche e Naturali |
Chimica Fisica |
Sciarra Silvana |
dal 19 gennaio 1987 al 31 ottobre 2016 |
2017 |
Dipartimento di Scienze Giuridiche (DSG) |
Diritto del Lavoro |
Scozzafava Andrea | dal 18 dicembre 1980 al 31 ottobre 2017 | 2018 | Dipartimento di Chimica 'Ugo Schiff' | Chimica Generale e Inorganica |
Sorace Domenico |
dal 1 aprile 1976 al 31 ottobre 2010 |
2014 |
Giurisprudenza |
Diritto Amministrativo |
Stefani Massimo | dal 1 novembre 1990 al 31 ottobre 2020 | 2021 | Dipartimento di Scienze Biomediche, Sperimentali e Cliniche 'Mario Serio' | Biochimica |
Stefanile Cristina |
dal 1 novembre 1999 al 31 ottobre 2019 |
2020 |
Dipartimento di Scienze della Salute |
Psicologia sociale |
Surico Giuseppe |
dal 15 ottobre 1986 al 31 ottobre 2015 |
2016 |
Scienze delle Produzioni Agroalimentari e dell’Ambiente |
Patologia Vegetale |
Surrenti Calogero |
dal 29 ottobre 1985 al 31 ottobre 2010 |
2012 |
Medicina e Chirurgia |
Gastroenterologia |
Tarchi Marco
|
dal 1 novembre 2001 al 31 ottobre 2022 |
2023 |
Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali |
Scienza Politica |
Tellini Gino |
dal 16 febbraio 1981 al 31 ottobre 2016 |
2017 |
Dipartimento di Lettere e Filosofia (DILEF) |
Letteratura Italiana |
Tonelli Francesco |
dal 29 dicembre 1980 al 31 ottobre 2013 |
2015 |
Dipartimento di Chirurgia e Medicina Translazionale |
Chirurgia Generale |
Tonini Paolo |
dal 1 novembre 1981 al 31 ottobre 2015 |
2016 |
Scienze Giuridiche (DSG) |
Diritto Processuale Penale |
Trigilia Carlo | dal 1 novembre 1995 al 31 ottobre 2020 | 2021 | Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali | Sociologia dei Processi Economici e del Lavoro |
Turillazzi Stefano |
dal 1 novembre 1994 al 14 novembre 2018 |
2020 |
Dipartimento di Biologia |
Zoologia |
Ugolini Fiorenzo Cesare |
dal 1 luglio 1973 al 31 ottobre 2004 |
2004 |
Agraria |
Pedologia |
Ulivieri Simonetta | dal 1 novembre 1999 al 31 ottobre 2020 | 2021 | Dipartimento di Formazione, Lingue, Intercultura, Letterature e Psicologia (FORLILPSI) | Pedagogia Generale e Sociale |
Uzielli Luca |
dal 3 novembre 0986 al 31 ottobre 2014 |
2016 |
Dipartimento di Gestione dei Sistemi Agrari Alimentari e Forestali (DAGRI) |
Tecnologia del Legno e Utilizzazioni Forestali |
Varano Vincenzo |
dal 1 dicembre 1980 al 31 ottobre 2010 |
2014 |
Giurisprudenza |
Diritto Privato Comparato |
Verga Marcello
|
dal 1 novembre 2000 al 31 ottobre 2022 |
2023 |
Dipartimento di Storia, Archeologia, Geografia, Arte e Spettacolo |
Storia Moderna |
Vescovini Graziella |
dal 13 aprile 1981 al 31 ottobre 2006 |
2009 |
Scienze della Formazione |
Storia della Filosofia |
Vettori Giuseppe |
dal 1 novembre 1990 al 31 ottobre 2019 |
2020 |
Giurisprudenza |
Diritto privato |
Vierucci Alberto |
dal 10 settembre 1986 al 31 ottobre 2006 |
2007 |
Medicina e Chirurgia |
Pediatria Generale e Specialistica |
Villari Gabriele
|
dal 1 novembre 2001 al 31 ottobre 2022 |
2023 |
Dipartimento di Matematica e Informatica 'Ulisse Dini' |
Analisi Matematica |
Vincieri Franco Francesco |
dal 1 novembre 1990 al 31 ottobre 2010 |
2011 |
Farmacia |
Farmaceutico Tecnologico Applicativo |
Zamponi Stefano |
dal 21 luglio 1986 al 31 ottobre 2019 |
2020 |
Dipartimento di Storia, Archeologia, Geografia, Arte e Spettacolo |
Paleografia |
Zatelli Ida | dal 1 novembre 2001 al 31 ottobre 2021 | 2022 | Dipartimento di Formazione, Lingue, Intercultura, Letterature e Psicologia (FORLIPSI) | Ebraico |
Zoppi Maria Concetta |
dal 27 ottobre 1988 al 31 ottobre 2016 |
2017 |
Dipartimento di Architettura (DIDA) |
Architettura del Paesaggio |
Cognome e Nome |
Professore di Ia fascia |
Anno conferimento titolo |
Facoltà/Scuola/Dipartimento |
Disciplina |
---|---|---|---|---|
Alacevich Franca Maria | dal 1 febbraio 2005 al 31 agosto 2020 | 2021 | Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali | Sociologia Dei Processi Economici e del Lavoro |
Bazzicalupo Marco | dal 1° novembre 2001 al 31 ottobre 2018 | 2019 | Dipartimento di Biologia (BIO) | Genetica |
Bianchetti Serena | dal 1 febbraio 2005 al 31 ottobre 2020 | 2021 | Dipartimento di Lettere e Filosofia | Storia Greca |
Bosi Alberto | dal 31 dicembre 2002 al 31 ottobre 2020 | 2021 | Dipartimento di Medicina Sperimentale e Clinica | Malattie del Sangue |
Capretti Paolo | dal 30 dicembre 2004 al 31 ottobre 2021 | 2022 | Dipartimento di Scienze e Tecnologie Agrarie, Alimentari, Ambientali e Forestali (DAGRI) | Patologia Vegetale |
Cornia Giovanni Andrea | dal 1 novembre 2000 al 31 ottobre 2017 | 2018 | Dip. Scienze per l'Economia e l'Impresa (DISEI) | Politica Economica |
Del Rosso Mario | dal 1° novembre 2001 al 31 ottobre 2018 | 2019 | Dip. Scienze Biomediche, Sperimentali e Cliniche "Mario Serio" | Patologia Generale |
Dominici Daniele | dal 1 novembre 2002 al 31 ottobre 2021 | 2022 | Dipartimento di Fisica e Astronomia | Fisica Teorica, Modelli e Metodi Matematici |
Federighi Paolo |
dal 1 novembre 2002 al 31 ottobre 2019 |
2020 |
Dipartimento di Scienze della Formazione e Psicologia |
Pedagogia generale e sociale |
Garfagnini Giancarlo |
dal 1 novembre 2001 al 31 ottobre 2016 |
2017 |
Dipartimento di Lettere e Filosofia (DILEF) |
Storia della Filosofia Medievale |
Iacopini Enrico | dal 1° novembre 2001 al 31 ottobre 2018 | 2019 |
Dipartimento di Fisica e Astronomia |
Fisica Nucleare e Subnucleare |
Livi Roberto | dal 30 dicembre 2004 al 30 aprile 2020 | 2021 | Dipartimento di Fisica e Astronomia | Fisica Teorica, Modelli e Metodi Matematici |
Luzzatto Lucio |
dal 1 luglio 1981 al 31 ottobre 2008 |
2013 |
Medicina e Chirurgia |
Malattie del Sangue |
Maggi Enrico | dal 1° novembre 2000 al 31 ottobre 2018 | 2019 |
Dipartimento di Medicina Sperimentale e Clinica |
Medicina Interna |
Mamone Sara | dal 1° novembre 2000 al 31 ottobre 2018 | 2019 | Dipartimento di Storia, Archeologia, Geografia, Arte e Spettacolo (SAGAS) | Discipline dello Spettacolo |
Manetti Daniela | dal 1 novembre 2002 al 31 ottobre 2020 | 2021 | Dipartimento di Lettere e Filosofia | Filologia Classica |
Maraschio Nicoletta |
dal 1 novembre 1994 al 17 gennaio 2012 |
2015 |
Dipartimento di Lettere e Filosofia (DILEF) |
Linguistica Italiana |
Martini Fabio | dal 1° novembre 2002 al 31 ottobre 2018 | 2019 | Dipartimento di Storia, Archeologia, Geografia, Arte e Spettacolo (SAGAS) | Preistoria e Protostoria |
Masini Emanuela | dal 1° novembre 2001 al 31 ottobre 2018 | 2019 | Dipartimento di Neuroscienze, Psicologia, Area del Farmaco e Salute del Bambino (NEUROFARBA) | Farmacologia |
Nozzoli Anna | dal 1 novembre 2002 al 31 ottobre 2021 | 2022 | Dipartimento di Lettere e Filosofia (DILEF) | Letteratura Italiana |
Pedata Felicita | dal 1 febbraio 2005 al 31 ottobre 2021 | 2022 | Dipartimento di Neuroscienze, Area del Farmaco e Salute del Bambino (NEUROFARBA) | Farmacologia |
Perrone Compagni Vittoria | dal 1 novembre 2005 al 31 ottobre 2020 | 2021 | Dipartimento di Lettere e Filosofia | Storia della Filosofia |
Pierini Rita | dal 1 settembre 2000 al 31 ottobre 2017 | 2018 | Dipartimento di Lettere e Filosofia (DILEF) | Lingua e Letteratura Latina |
Poggi Giacomo | dal 1 febbraio 2000 al 31 ottobre 2019 | 2020 | Dipartimento di Fisica e Astronomia | Fisica nucleare e subnucleare |
Smorti Andrea | dal 1 settembre 2000 al 31 ottobre 2019 | 2020 | Dipartimento di Formazione, Lingue, Intercultura, Letterature e Psicologia | Psicologia dello sviluppo e psicologia dell’educazione |
Svandrlik Rita |
dal 1
novembr
e 2006 al
31
ottobre
2022
|
2023 |
Dipartimento Formazione,
Lingue, Intercultura, Letterature
e Psicologia
|
Letteratura Tedesca |
Tani Franca | dal 30 dicembre 2004 al 31 ottobre 2020 | 2021 | Dipartimento di Scienze della Salute (DSS) | Psicologia dello Sviluppo e Psicologia dell'educazione |
Torricelli Maria Chiara | dal 1 febbraio 2001 al 31 ottobre 2017 | 2018 | Dipartimento di Architettura (DIDA) | Tecnologia dell'Architettura |
Vignoli Andrea | dal 1 novembre 2001 al 31 ottobre 2020 | 2021 | Dipartimento di Ingegneria Civile e Ambientale (DICEA) | Scienza delle Costruzioni |
Elenco complessivo dei professori emeriti e onorari in ordine alfabetico (pdf)